​第69回東日本選手権

日程:11月9日(土)~11月10日(日)

場所:埼玉県戸田市戸田ボートコース

参加団体:北陸電気工業

​レース結果:
女子舵手なしペア  2位 北陸電気工業(桜井、滝澤)

結果詳細掲載ホームページ  東京都ボート協会

​第18回Head of the Jinzu

結果 一般男子 一般女子 高校男子 高校女子 中学男子 中学女子 オープン男子 オープン女子 チームボート​ 総合順位​ 

本日、少し北風が吹き肌寒い中、第18回Head​ of the Jinzuを開催いたしました。県外からも多くの参加があり、97クルーの選手達が約8kのロングコースを漕ぎ切りました。結果、男子Head of the Jinzu には、富山国際大学の柘植選手、女子ヘッドは、同大学の中田選手がそれぞれ輝きました。おめでとうございます。
 

募集

ここ数年、全日本、全日本新人のスケジュールが、11月まで入っていたので、神通川のヘッドレースは、開催していませんでしたが、今年は、全日本新人が10月末で終了するため、ヘッドレースを実施いたします。シングルスカルの力試しや、トレーニングの一環として参加されてよし、神通川の紅葉を見ながら、楽しく漕ぎきるのもよし、全国的にも、8kmという長いコースを漕ぎ切って見ませんか。多くの方々のご参加お待ちしております。

​ 実施要項参加申込

​第60回全日本新人選手権

日程:10月25日(金)~9月8日(日)

場所:埼玉県戸田市戸田ボートコース

参加団体:富山国際大学、宮崎県立妻高校(コックス協力)

​レース結果:
男子ダブルスカル  

   優勝 富山国際大学(木村、直田)

女子舵手付きクオドルプル

   6位 富山国際大学(坂本(妻高校)、鈴木、日高、山中、酒井)

 

女子シングルスカル 

   7位 富山国際大学(沖田)

 

結果詳細掲載ホームページ  日本ボート協会

​第33回中部高校選抜競漕大会

日程:10月26日(土)~10月27日(日)

場所:愛知県東郷町 愛知池漕艇場

参加団体:八尾高校、富山工業高校

 

​レース結果:
女子舵手付きクオドルプル

  3位 八尾高校(幸村、下田、藤田、中邑、松井)

  ※北信越2位となり全国選抜出場

 

男子ダブルスカル 

  5位 富山工業高校(山藤、宮田)

  ※北信越3位となり全国選抜出場

結果詳細掲載ホームページ  愛知県ボート協会

​第74回国民体育大会ボート競技

日程:10月4日(金)~10月7日(月)

場所:茨城県潮来市 潮来ボートコース

参加団体:富山国際大学、日本体育大学、八尾高校、富山工業高校

悪天候により、2日間レースが中断され、日程変更のきかない今回は、少年のみレース成立、準決勝の1位は、総合1位(4クルー)、準決勝の2位は総合5位(4クルー)となり、成年は、予選のみで準決勝実施されず、中止という結果となりました。

​レース結果:
入賞クルー

少年男子舵手付きクオドルプル

 5位 富山選抜(岡田、富松、新井、古山、加藤) 

 ※準決勝まで実施、準決勝の1位は、総合1位、準決勝2位は、総合5位

 

その他結果

女子舵手付きクオドルプル

 準決勝4位 富山選抜(幸村、尾原、下田羽、藤田、桐山)

成年男子舵手付きフォア 

 予選3位  富山選抜(下田凱、江本、鎌田祐、中島、鎌田拓)

成年女子舵手付きクオドルプル

 予選1位  富山選抜(坂本、中田、中島、寺下、吉田)

成年男子ダブルスカル

 予選1位  富山国際大学(木村、柘植)

結果詳細掲載ホームページ  日本ボート協会

​第21回神通峡レガッタ中止

8日現在、台風19号が日本を直撃する予報が出ております。11日のコース設営、12日のボート教室、13日の大会という予定でしたが、風、雨の影響がどれだけでるか予想がつきません。安全を考慮して今年度は中止と決定いたしました。楽しみにしていた方々には、大変残念な結果ですが、自然の中で行うスポーツとして仕方のないところをご理解ください。来年も実施する予定です。是非、また、来年の参加をお待ちしております。

​第46回全日本大学選手権

日程:9月5日(木)~9月8日(日)

場所:埼玉県戸田市戸田ボートコース

参加団体:富山国際大学

​レース結果:
女子舵手なしペア  2位 富山国際大学(佐伯、中島)

男子舵手なしクオドルプル

          2位 富山国際大学(木村、及川、坂田、柘植) 

女子ダブルスカル  3位 富山国際大学(吉田、中田)

女子舵手付きクオドルプル

          6位 富山国際大学(佐藤、日高、酒井、藤田、黒田)

女子舵手付きフォア 7位 富山国際大学(鈴木、沖田、山中、杉田、坂本)

 

県内出身者成績

男子エイト     1位 中央大学(二本松)

          4位 日本大学(江本、鎌田拓)

          7位 早稲田大学(中島)

男子ダブルスカル  3位 日本大学(鎌田祐)

女子舵手なしペア  5位 日本体育大学(寺下) 

結果詳細掲載ホームページ  日本ボート協会

第21回神通峡レガッタ 参加募集中

今年で21回目となる表記大会が,今年は10月13日(日)に開催されます。

使用するボートは安定性があり、転覆しない構造となっておりますので、初心者の方も気軽にご参加ください。

​初心者の方でも、大会前日に練習日がありますので、その練習に参加されれば、大会で漕げるようになります。

お友達、会社の方、家族など色々な集まりで参加してみてはいかがですか。

 

詳しい要項はこちら 申込用紙はこちら

会場周辺図

​令和元年度北信越高校総合体育大会ボート競技

日程:6月15日(土)〜16日(日)

場所:富山県漕艇場​
 

​15日組合せ 

 

大会2日目の天候不良が予想されため、2日間の大会
日程を1日に短縮して実施しました。

15日結果

      
富山県勢の結果
女子2x   優勝 八尾高校A(尾原、下田)

男子4x+ 2位  八尾高校(富松、古山、加藤、田口、岡田透)

女子4x+ 3位  八尾高校(永井、中邑、藤田、幸村、福村)

女子1x   3位  富山工業高校(桐山未)

男子1x   4位  富山工業高校(扇割)
男子2x   6位  富山工業高校A(新井、
中島)

男子1x   6位  八尾高校A(吉田)

​令和元年度富山県高校総合体育大会ボート競技

日程:6月1日(土)

場所:富山県漕艇場

​レース結果:

男子舵手付きクオドルプル 1位 八尾高校 (富松,古山,加藤,田口,岡田) 

男子ダブルスカル     1位 富山工業高校 (篠川,新井)

男子シングルスカル     1位 八尾高校(吉田)

女子舵手付きクオドルプル 1位 八尾高校(永井、中邑、藤田、幸村、福村)

女子ダブルスカル     1位 八尾高校(尾原、下田)

女子シングルスカル     1位 富山工業高校(桐山)

      

​第97回全日本選手権

日程:5月23日(木)~5月26日(日)

場所:埼玉県戸田市戸田ボートコース

参加団体:陽進堂・北陸電気工業・富山国際大学

​レース結果:
女子舵手なしペア  2位 富山国際大学(佐伯、日高)

女子エイト     3位 陽進堂※混成チーム

              木佐貫(陽進堂)、滝澤(北電工)、吉田、山中

            (富山国際大)、鈴木(四神会)、首藤(愛媛県)、

              片平、上京(鹿児島県)、田口(東京経済大)

          6位 富山国際大学

              佐伯、日高、中田、中島、鈴木、杉田、藤田

              佐藤、坂本

男子ダブルスカル  5位 富山国際大学(柘植、及川)

女子シングルスカル 6位 北陸電気工業(滝澤)

女子舵手なしクオドルプル

          8位 富山国際大学(吉田、中島、中田、山中) 

結果詳細掲載ホームページ  日本ボート協会

​第64回中日本レガッタ

日程:4月19日(金)~4月21日(日)

場所:愛知県東郷町愛知池漕艇場

参加団体:CREW-JINZU・富山国際大学・八尾高校・富山工業高校

​レース結果:

高校男子舵手付きクオドルプル 2位 八尾高校 (富松,古山,加藤,田口,岡田) 

高校男子ダブルスカル     3位 富山工業高校 (篠川,新井)

成年女子舵手付きクオドルプル 3位 CREW-JINZU(吉田,中島,滝澤,木佐貫,坂本)

成年男子舵手なしフォア     3位    富山国際大学 (押川,鈴木,坂田,村坂)

成年女子舵手無クオドルプル  4位  富山国際大学(佐伯,中田,日高,鈴木)
成年女子舵手なしペア     4位  富山国際大学C (山中,酒井)

             5位     富山国際大学B (杉田,藤田)
             6位     富山国際大学A (佐藤,侍来)
成年男子ダブルスカル                   5位  富山国際大学 (及川,柘植)

成年男子シングルスカル                   5位  富山国際大学 (松本)
             6位     富山国際大学 (中川)

男子エイト           5位   富山国際大学

                                               (下田,直田,渡辺,須田,上松,長谷川,内野,通山,岩井)

成年女子ダブルスカル     6位  CREW-JINZU(滝澤、木佐貫)

女子シングルスカル    6位   富山工業高校(桐山)

      

​結果詳細掲載ホームページ  愛知県ボート協会 http://www.inh.co.jp/~ara/

​第30回全国高等学校選抜ボート大会

日程:3月22日(金)~3月24日(日)

場所:静岡県浜松市天竜ボートコース

参加団体:八尾高校

​結果:女子ダブルスカル     10位(永井、下田)

   男子舵手付きクオドルプル 22位(富松、古山、吉田、田口、岡田)

             

結果詳細ホームページ

​全国高体連ボート専門部 http://hs-rowing.jp/

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now